История школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя  школа № 2 г. Михайловска" существует как средняя школа с 1 сентября 1988 года. Учредителем и собственником имущества Учреждения является Нижнесергинский муниципальный район. Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Нижнесергинского муниципального района осуществляет  Управление образования Нижнесергинского муниципального  района на основании Устава Нижнесергинского муниципального района, Место нахождения Учредителя: 623090, Россия, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова,39 начальник Черткова Тамара Ивановна, телефон (34398) 2-10-16

МАОУ СШ № 2 г. Михайловска расположено по адресу: 623080,Россия ,Свердловская область, Нижнесергинский район, г. Михайловск, ул. Кирова, д. 26

Школа размещена в 3 зданиях, расположенных на одной территории. Год постройки зданий-1958. Проектная мощность -360 учащихся. Здание школы 2-х этажное, общая площадь 1338,8 кв.м; здание мастерской-1-этажное, общая площадь - 285,9 кв.м; здание спортивного помещения 1-этажное, общая площадь 194, 3 кв. м. В зданиях имеется водопровод, канализация, центральное отопление.

Школа реализует целевой комплексный проект развития учреждения, цель которого: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Школа работает в 2 смены, первая смена начинается с 8-00 часов, начало занятий 2 смены: 13-10 часов, окончание занятий: 18-55 часов.  Контактные телефоны: (34398)-67-224, (34398)-67-498. Адрес электронной почты: genja_kuklinova@mail.ru

Деятельность учреждения  регламентируется Уставом.

Право на ведение образовательной деятельности подтверждается наличием лицензии, которая является бессрочной.

Право на выдачу   выпускникам школы документа государственного образца о соответствующем уровне образования  подтверждено наличием Свидетельства о государственной аккредетации, которое действительно до 2024 года.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных  программ трех ступеней общего образования:Хочу такой сайт

- основная общеобразовательная программа начального основного общего образования (нормативный срок освоения 4 года);

- основная общеобразовательная программа основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет);

- основная общеобразовательная программа среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года).

Содержание общего образования в Учреждении определяется образовательными программами, составленными в соответствии с ФГОС и примерных основных образовательных учебных программ.  орuанизация учебного процесса  регламентируется учебным планом (см. образовательные программы). а также годовым календарным графиком

Обучение ведется на русском языке.

Обучение учащихся осуществляется в очной форме, а также может быть организовано с учетом потребностей, возможностей личности  в очно-заочной или заочной форме, в форме семейного образования  с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34  закона " Об образовании в Российской Федерации"  промежуточной и итоговой аттестации.

Учреждение может оказывать платные дополнительные услуги ( см. Положение, но в настоящее время, в 2023-2024 учебном году,  такие услуги   не оказываются.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом Учреждения на принципах единоначалия и самоуправления. Непосредственное руководство Учреждением осуществляет директор. Директор назначается Учредителем.  Формами самоуправления Учреждением являются: Наблюдательный совет,  Управляющий совет Учреждения, общее собрание работников, педагогический совет.  Деятельность органов самоуправления регулируется уставом и  соответствующими Положениями.